Pirnaer Meisterschaften 15.12.2018

Am 15.12.2018 fanden die schon zur Tradition im Advent gewordenen „Pirnaer Meisterschaften“ auf der 25m Bahn in der Sportschwimmhalle Pirna statt.
Zahlreiche Sportlerinnen und Sportler aus 5 Vereinen gingen gemäß Meldeergebnis an den Start.
Das Wettkampfteam des SV Fortschritt Pirna war dabei als zahlenmäßig stärkste Mannschaft mit 34 Teilnehmern vertreten.
27 Wettkämpfe mit maximal 5 Einzelstarts und möglichem Staffelstart (pro Teilnehmer) waren zu absolvieren
Alle unsere Sportlerinnen und Sportler waren mit großem Engagement und Ehrgeiz dabei und erreichten dabei hervorragende Ergebnisse.

34 erste Plätze erkämpfte sich das Team des SV Fortschritt Pirna. Weiterhin gab es für die Schwimmerinnen und Schwimmer unseres Vereins je 34-mal Silber und Bronze. Dabei wurden 106 neue persönliche Bestzeiten, 2 Saisonbestzeiten und 2 Saisonrekorde erreicht.
Auch der Sieg im Staffelwettkampf (10x50m Freistil) ging nach Pirna, an die 1. Mannschaft des SV Fortschritt (Besetzung: Leonard Hatting, Lysan Kutzner, Elena Kühn, Jonas Rittmeyer, Hannah Ebert, Lena Sturm, Lara Sophie Wolfframm, Fabian Schichtholz, Lara Sturm und Dominic Schulze).
Glückwunsch dem Schwimmteam für diese tolle Leistung!

Die erfolgreichsten Teilnehmer aus unserer Mannschaft waren:

Dominic Schulze (Jg. 2004)              5x Gold (100S, 100R, 100B, 100F, 200L)
Benjamin Reichsrath (Jg. 2006)        5x Gold (100S, 100R, 100B, 100F, 200L)
Leonhard Hatting (Jg. 2009)              4x Gold (50DB, 50BB, 50R, 50F)
Felix Pammler (Jg. 2010)                  3x Gold (50DB, 50BB, 50KB)
Hannah Ebert (Jg. 2004)                   2x Gold (200L, 100F) 3x Silber (100B, 100R, 100S)
Svenja Schröder (Jg. 2008)              2x Gold (200L, 100R) 2x Silber (50DB, 50BB) 1x Bronze (100F)
Lysan Kutzner (Jg. 2008)                   2x Gold (100F, 50BB) 1x Silber (200L) 2x Bronze (50DB, 100R)
Nelly Büchner (Jg. 2007)                   2x Gold (100S, 100R) 2x Silber (200L, 100F) 1x Bronze (100B)
Lena Sturm (Jg. 2004)                       2x Gold (100S, 100R) 1x Silber (200L) 2x Bronze (100B, 100F)
Matthias Lösch (Jg. 2008)                 2x Gold (50BB, 100R) 1x Silber (200L) 2x Bronze (50DB, 100F)

Das Protokoll der Veranstaltung findet Ihr unter dem Menü „Wettkämpfe“.

Sportschau Feed

23. September 2018

Zum Seitenanfang